Почему волосы зимой быстро жирнеют ?

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Зимой большинству женщин знакома одна и та же проблема: волосы становятся «неуправляемыми». Все дело в том, что в ответ на холод сальные железы, расположенные на коже головы выделяют в несколько раз больше кожного жира. Это своеобразный защитный механизм от повреждающего действия отрицательных температур.

Уход за волосами зимой
Кроме того, не в нашу пользу играют головные уборы и средства для укладки. Совокупность этих факторов просто «убивают» созданную прическу и превращают женщину в нечто неприглядное. Как же бороться с данной проблемой?

Как сохранить волосы зимой ?

Прежде всего, стоит снизить активность сальных желез. Обладательницам волос, склонных к быстрому загрязнению, следует применять бальзам не чаще одного раза в неделю, избегая нанесения на корни. Эффективно применение отваров из трав с добавлением эфирных масел. Данное средство подарит волосам легкость и объем.

Нанесение бальзама для волос

Можно ли красить волосы зимой ? Как ни удивительно это звучит, специалисты советуют в зимнее время красить волосы. Этот способ подсушивает волосы и, тем самым, прическу удается сохранить на больший период времени. Откажитесь на зимний период от использования лаков и гелей. Получившийся липкий воздухонепроницаемый «компресс» – настоящая пытка для волос!

Можно ли красить волосы зимой ?

Частично решить проблему волос, склонных к жирности, поможет правильное питание. Обогатите свой рацион свежими фруктами и овощами. А вот от специй, маринадов и копченостей на время придется отказаться.

Если у вас тонкие волосы, не следует отращивать их ниже плеч. Зимой волосы испытывают нехватку питательных веществ. А чем они длиннее, тем хуже питание. Как результат – волосы становятся еще тоньше и безжизненней. При таком типе волос бальзамы и маски являются средствами первой необходимости.

Избежать «прилизанных» волос можно с помощью следующего упражнения: перемещайте каждую неделю пробор на один сантиметр в сторону. Подобная «дрессировка» придаст вашим волосам дополнительный объем.

Отдайте предпочтение щеткам-расческам с натуральной щетиной. При жирных волосах ворсины удалят излишний жир и распределят его равномерно по всей длине. А при сухих волосах можно нанести на щетку несколько капель питательного масла и распределить его по волосам.

Можно ли не носить шапку зимой ?

Как ни велико иногда желание отказаться от головного убора, дабы сохранить укладку, не поддавайтесь ему! Выйдя из теплого помещения с непокрытой головой, сосуды кожи головы на холоде резко сужаются. В результате происходит нарушение питания волос. А это незамедлительно скажется на их состоянии и внешнем виде. И уж точно не вздумайте выходить на улицу с влажными волосами ни при какой погоде! В теплых помещениях или транспорте, напротив, головной убор следует снимать. Это послужит профилактикой перегрева и недостатка воздуха. Кроме того, при высоких температурах сальные железы сильно активизируются, а избыток жира приводит к утяжелению волос и их выпадению.

Шапки для волос зимой

Если вы являетесь любительницей меховых шапок, то при их выборе тоже нужно быть осмотрительней. Убедитесь в натуральности ткани, используемой для подкладки. Синтетическая ткань и натуральный мех – плохо сочетаемые компоненты. Мех должен быть блестящим и не осыпающимся. Наличие «лысых» участков строго исключено. Выбираемая шапка не должна быть слишком жесткой. В идеале ее можно помять в руках, после чего она практически сразу примет исходную форму.

Если же у вас слишком жирные волосы, но при этом вы мерзнете зимой, ваши волосы спасет вязаная меховая шапка. Причем плотность вязания должна быть такой, чтобы можно было просунуть пальцы сквозь плетение.

При температуре до минус 10 можно носить капюшон, платок или легкую шапочку, предпочтительно из натуральной пряжи. При более низких температурах следует сменить головные уборы на теплую вязаную или меховую шапку.

Девушка в шапке

Прелесть всевозможных шапок еще и в том, что с помощью них можно скрыть или скорректировать некоторые природные недостатки и особенности. Так, например, при низком росте рекомендуется носить небольшие шапочки из меха или шерсти. Обладательницам крупных черт лица следует взять на вооружение головные уборы крупной вязки, а также меховые шапки с длинным ворсом. Но эти же аксессуары не стоит использовать очень высоким или полным дамам. Береты удачно смотрятся при наличии вытянутого лица. А круглолицым женщинам подойдут кепки.

Напоследок упомянем о таком экстравагантном головном уборе, как шляпа. Раньше она считалась частью женской прически, и поэтому намертво прикреплялась всевозможными шпильками и заколками к волосам. Не редко можно увидеть шляпу на голове у современной женщины. Их упрощенная форма и функциональность, позволяющая применять шляпы в повседневной жизни, нашли своих почитательниц в наше время.

Шляпки для женщин

А вот экстравагантные и необычные шляпки можно увидеть на традиционных английских Королевских скачках. Они длятся пять дней, один из которых, четверг, называют «женским». В этот день дамы надевают свои модные головные уборы и борются за звание лучшей шляпки года.

Сложились даже определенные правила, которые нужно знать, чтобы примерить ту или иную шляпу. К примеру, широкополые классические шляпы носят с закрытым платьем или костюмом. Если платье у женщины открыто, подойдет миниатюрная шляпка. А брючный костюм хорошо сочетается с головным убором в «мужском» стиле. Кстати говоря, с вечерними туалетами шляпы не носят! Данный головной убор предназначен исключительно для светлого времени суток.

Советы с ютуба по выбору средств для ухода за волосами зимой

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Рейтинг статьи
( Пока оценок нет )
Портал по уходу и лечению волос
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия
Юлия
4 лет назад

Раз в неделю нужно обязательно делать скраб для кожи головы, чтобы очистить ее от сальных пробок и важно шампунь хороший подобрать, я методом проб и ошибок остановилась на шампуне от лошадиной силы, с ним волосы мыть стала реже.