Строительные леса – гарантия безопасной работы

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Сегодня ни одна строительная организация не обходится без строительных лесов. Если раньше их сколачивали из древесины, а транспортировка, сборка-разборка занимали много времени, то сегодня леса изготавливают из стальных или алюминиевых элементов.

Их оснащают удобными лестницами и специальными бортиками, обеспечивающими безопасную работу. При монтаже строительных лесов высотой более 40 м рекомендуется дополнительно использовать защитную сетку.

Виды лесов

На сегодняшний день существует пять основных видов строительных лесов. Они различаются в зависимости от способа крепления и элементов конструкции.

Рамные. Применяются для проведения наружных работ. Рабочая высота – 40-100 м. Конструкция монтируется из вертикальных рам, соединяющихся путём вставки труб друг в друга. Для фиксации поперечин применяется флажковый механизм. Их используют при работе с прямыми фасадами, не имеющих изгибов и уступов.

Хомутовые. При монтаже конструкции используются специальные хомуты. Они незаменимы для работ у зданий со сложным фасадом – если есть арки, балконы, уступы.

Клиновые. Универсальные леса. Состоят из опор и клиньев, а также щитов настила. Конструкция жёсткая и надёжная. В основном используется при кладочных работах.

Штыревые. Элементы монтируются при помощи патрубков и крюков. Это леса с максимальной грузоподъёмностью и очень устойчивые.

Вышки-туры. Передвижные леса, оснащённые колёсной базой. Используются как для внутренних, так и для наружных работ в больших помещениях (высота потолка до 8 м). Избавляют от необходимости постоянного монтажа. Они незаменимы при установке светильников, оборудовании сигнализации и других видах работ.

Какие выбрать?

К выбору строительных лесов нужно подходить основательно. Его должны определять объем работ, расчётная нагрузка и возможность организовать площадку для установки.

Для работ у здания с ровным фасадом высотой до 60 м оптимально купить рамные строительные леса. Если предстоит ремонт или отделка здания со сложной конфигурацией фасада – остановите выбор на клиновых или хомутовых. Для кладки, проведения работ с тяжёлыми грузами в любую погоду выберите штыревые.

Стоимость лесов обуславливается типом конструкции, её конечными размерами, грузоподъемностью и материалом. Экономным вариантом будет произвести предварительный расчёт нужного количества элементов и скомбинировать леса нескольких видов, альтернативным вариантом будут строительные подъемники.

Достоинства строительных лесов:

  1. Быстрый и простой монтаж. Установка не занимает много времени, и для неё не требуются специальные навыки.
  2. Компактность. Элементы конструкции удобны как для складирования, так и для транспортировки.
  3. Жёсткость конструкции. Устойчивость на всех ярусах достигается за счёт крепления к стене анкерными кронштейнами. Это увеличивает срок эксплуатации.
  4. Небольшой вес. Достигается за счет использования труб небольшого диаметра и деревянного настила.
  5. Использование труб разного сечения. Для большей прочности конструкции несущие части строительных лесов делают из труб разного сечения. Это уменьшает ветровые нагрузки на большой высоте.
  6. Доступная цена. Цена зависит от комплектации.

Строительные леса – выгодное вложение средств. Они на протяжении веков используются специалистами, и постоянно востребованы.

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Рейтинг статьи
( Пока оценок нет )
Портал по уходу и лечению волос
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии