Виды складской техники

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Ежедневно сотрудникам складов приходится выполнять большое количество работы. Облегчить задачу помогает специализированная техника. При ее выборе внимание нужно акцентировать на технических характеристиках и особенностях эксплуатации. Производители предлагают несколько разновидностей складской техники.

Ручные гидравлические тележки

При помощи таких тележек транспортируют паллетированные грузы, они ориентированы на горизонтальную работу. При возникновении необходимости укладки паллет штабелями или размещения на верхних стеллажных полках задействуют штабелер либо погрузчик. Гидравлическими тележками удобно пользоваться в узких коридорах, где важна маневренность. Они функционируют за счет гидравлики. Вилы цепляют паллету, после чего та поднимается благодаря многократному покачиванию ручки оператором. Для управления такими тележками необходимо прикладывать определенные физические усилия. Для поднятия вил требуется нагнетание давления в домкрате.

Ручные гидравлические тележки бывают стандартными и длинновильными, некоторые модели оснащаются весами. Их грузоподъемность варьируется в пределах 2 – 5 тыс. кг.

Электрические самоходные тележки

Грузоподъемность таких тележек в сравнении с гидравлическими моделями ниже и составляет 1,2 – 2 тыс. кг. Но комплектация электрическим приводом обеспечивает их самостоятельное перемещение в пределах склада на скорости 7-12 км/ч. Оператору нет необходимости прикладывать физические усилия, управление техникой осуществляется за счет кнопок на ручке. Существуют модификации с подножкой и местом для сидения, но наиболее востребованы подковные разновидности – тележки, которыми управляют с пола. Электрические модели стоят дороже гидравлических.

Штабелеры

штабелеры предназначаются для вертикального перемещения грузов, ими удобно пользоваться в складских помещениях, оборудованных стеллажами. Они способны перемещать грузы и в горизонтальной плоскости, но проигрывают в маневренности и быстроте обычным тележкам.

Ричтраки

Ключевое достоинство ричтраков заключается в их функциональности. От штабелеров они выигрышно отличаются возможностью движения вилами вверх и вниз, а также вперед и назад. Встречаются модели с мачтами, обеспечивающие максимально точное размещение грузов на высоте. Ричтраки представляют собой самоходные устройства – это хорошая альтернатива вилочным погрузчикам.

Вилочные погрузчики

Универсальная техника, способная перемещать грузы в вертикальной и горизонтальной плоскости. Кабина и большие колеса дают возможность применять ее в неблагоприятных условиях улицы. Скорость и грузоподъемность оборудования определяется мощностью двигателя.

Комплектовщики заказов

Техника оснащается мобильной платформой, с которой оператор достает до верхних полок. Это своеобразный аналог лифта, применяемой в залах крупных магазинов.

У каждой разновидности складской техники свои особенности и преимущества, она существенно упрощает работу персонала.

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Рейтинг статьи
( Пока оценок нет )
Портал по уходу и лечению волос
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии