Виды тележек для склада

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Тележка на складе – незаменимое оборудование, снижающее физическую нагрузку оператора. Она может использоваться как в качестве основного оборудования, если объём помещения и грузопоток небольшие, или в качестве вспомогательного для штабелёров, вилочных погрузчиков и другой техники, используемой на складах с большим грузооборотом.

При выборе тележки важно учитывать специфику груза, вид упаковки, вес, способ хранения. Существует множество разнообразных моделей: четырёхколёсные, двухколёсные, платформенные, гидравлические, багажные и т.п. Остановимся более подробно на каждом из видов.

Гидравлические (рохля, рокля, рокла)

Это самый популярный вид тележек, используемый практически на всех складах. Они облегчают работу оператора при разгрузочно-погрузочных работах, во много раз снижая физическую нагрузку. Грузоподъёмность составляет до двух тонн, поскольку для передвижения боль.

Рохли бывают двух типов: ручные и самоходные электрические. В ручных моделях гидравлический механизм приводится в действие многократным качанием ручки, а транспортировка поддона с грузом производится вручную.

Гидравлические рохли бывают различных видов:

  • стандартные;
  • низкопрофильные;
  • с удлинёнными вилами;
  • с укороченными вилами;
  • из нержавеющей стали;
  • усиленные (повышенной грузоподъёмности, до 5 тонн);
  • с электронными весами и принтером штрих-кодов.

Самоходные электрические рохли работают от сети или от АКБ, ёмкости которого достаточно для работы в течение полной рабочей смены. Перемещение и работа с грузом производятся при помощи электропривода, поэтому оператор только управляет роклей, сопровождая её или стоя на специальной складной платформе.

Подъёмная

Фактически это 2 в 1: ручная гидравлическая тележка и подъёмный стол одновременно (если на вилах поместить сплошной поддон). Для поднятия груза используется гидравлическая система, а ножничный механизм позволяет поднимать и удерживать вилы с грузом на высоте до 800 мм. Может быть как стационарной (с электроподъёмом), так и передвижной. Это удобно при подаче груза на транспортную ленту, в прицеп автомобиля и т. п. Грузоподъёмность составляет до 1000 кг.

Двухколёсная

Наиболее популярный вид тележек, простой, но надёжной конструкции. Они предназначены для транспортровки грузов в тесном пространстве, узких проходах и коридорах. Пневматические колёса большого диаметра легко преодолевают любые препятствия. Для движения по лестнице разработана специальная модель, оснащённая специальной системой колёс.

Видов двухколёсных тележек большое множество, поскольку модификации разрабатываются для конкретного вида грузов: баллонов, ящиков, бочек, иных негабаритных грузов. Грузоподъёмность составляет 150-300 кг.

Транспортная (платформенная)

Платформенные тележки оснащаются четырьмя колёсными опорами, на которых размещается платформа (откуда пошло её название). Предназначается для перевозки грузов массой от 300 до 800 кг на небольшое расстояние. Её грузоподъёмность зависит от диаметра колёсных опор, материала платформы и материала каркаса.

Для определённого вида грузов могут потребоваться модели с бортами или открытого типа.

Сборщики заказов

Модификация платформенной тележки, основное отличие которой заключается в наличии двух вертикальных ручек, между которыми располагаются держатели для полок. Их грузоподъёмность составляет 300-450 кг, в зависимости от типа установленных колёсных опор.

Полок в тележке может быть различное количество – от двух до пяти. Для лучшей функциональности они могут быть съёмными и регулироваться по высоте.

Производители складской техники постоянно усовершенствуют модели, используют новые материалы и технологии для улучшения качества и повышения производительности.

Кроме того существуют лебедки, тали и грузоподъемное оборудование, с ассортиментом вы можете ознакомится на сайте https://gpo-msk.ru/

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Рейтинг статьи
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Портал по уходу и лечению волос
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии