Можно ли мыть волосы горячей водой ?

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Для того чтобы поддержать волосы в нормальном состоянии, нужно также избегать использования очень горячей воды.

Горячая вода
Под действием горячей воды восстанавливается функция сальных протоков и желез, и волосы становятся слишком сухими у кончиков и жирными ближе к корням. Высокая температура способствует сворачиванию некоторых веществ в шампуне и оседанию мутной пленки белого цвета на волосах.

Из-за нехватки кислорода и закупоренных протоков начинают размножаться вредные микроорганизмы. Поэтому идеальной температурой воды для мытья головы является 36 градусов. При жирной коже рекомендуется использовать более прохладную воду, которая вернет им былой блеск и красоту.

Вместе с этим не стоит впадать из одной крайности в другую и использовать очень холодную воду. Правильно подобранная температура воды подарит коже головы чувство тепла и естественного комфорта.

Девушка в душе

Агентства советуют манекенщицам использовать для ополаскивания (не кожи головы!) прохладную воду и затем просушивать их на свежем воздухе. Такую процедуру рекомендуется повторять после каждого мытья головы. Со временем волосы станут блестящими и гладкими, а укладка продержится как можно дольше.

Шампунь нужно выбирать с учетом его состава и свойств, а также наличия полезных компонентов. Поддерживать волосы в хорошем состоянии поможет здоровый образ жизни, хорошее питание и соблюдение температурного режима во время каждого мытья головы.

Как правильно мыть волосы, программа Елены Малышевой Жить Здорово

Ксения Емельянова

Парикмахер-стилист со стажем более 7-и лет, преподаватель-колорист.

Рейтинг статьи
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Портал по уходу и лечению волос
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии